Skip to Content

Мир биотехнологии — 2013

С целой коллекцией дипломов и медалей вернулись сотрудники институтов Коми научного центра УрО РАН из Москвы с XI международной специализированной выставки «Мир биотехнологии — 2013». Она проходила с 19 по 22 марта в рамках VII Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». Организаторами мероприятий выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, РФФИ, Российский союз химиков, ЗАО «Экспо-биохим-технологии».
В рамках конгресса прошли международные симпозиумы «Научно-техническое сотрудничество: «РФФИ — EMBL в области молекулярной биологии» и «EURO — Biotech — модернизация системы подготовки биотехнологов в странах СНГ в условиях Болонских реформ». Традиционно проводился конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых- биотехнологов. В мероприятиях приняли участие 2400 представителей 32 регионов России и 20 иностранных государств (США, Нидерланды, Англия, Чехия, Литва, Турция, Канада, Австрия, Ирландия, Словакия, Германия, Шотландия, Украина, Республика Беларусь, Узбекистан, Казахстан и др.) — всего 2400 участников.
Собравшиеся обозначили приоритетные направления развития отечественной биотехнологии. В сфере фундаментальных исследований это — функциональная геномика и протеомика, новейшие клеточные технологии биомедицины, решение проблем генотерапии, нанотехнологии, генно-инженерные и компьютерные технологии конструирования вакцин и лекарственных препаратов нового поколения.
В выставке участвовало 103 экспонента из 9 стран: научные центры, вузы, НИИ, коммерческие фирмы, общественные организации, осуществляющие биотехнологические, биоинженерные разработки и внедряющие их для производства новых лекарственных препаратов, средств защиты окружающей среды, охраны и восстановления растительного и животного мира, эффективного использования биоклимата, развития здравоохранения, сельского хозяйства и пищевой индустрии. От Уральского отделения РАН на выставке демонстрировали свои разработки институты Коми научного центра. 
Диплом за участие в выставке получил Институт физиологии Коми НЦ. Его сотрудниками было представлено восемь проектов. Три проекта награждены дипломами и медалями в международном конкурсе «Лучшая продукция». Медали вручены за проекты «Биотехнологическое получение физиологически активных полисахаридов», «Криоконсерванты для лейкоцитов на основе растительных полисахаридов» (в номинации «лекарственные формы и биологически активные препараты»), «Выделение и очистка пектинолитических ферментов полигалактуроназ» (в номинации ферменты, бактериальные препараты).
Институт биологии Коми НЦ УрО РАН тоже стал обладателем диплома участника выставки. На конкурс было представлено три инновационных проекта: «Комплекс технологий и приемов рекультивации загрязненных нефтью земель на Севере на основе микробного и ферментного препаратов», «Современные методики определения промышленных ядов (анилинов, фенолов, мононитрофенолов, гуминовых кислот, хлоранилинов, метилфенолов, хлорзамещенных фенолов) в водной среде», «Субстанция «СЕРПИСТЕН», содержащая экдистероиды. Биологически активные добавки к пище на ее основе», и все они были удостоены дипломов и медалей. 
Наш корр.
 
 
Год: 
2013
Месяц: 
апрель
Номер выпуска: 
10
Абсолютный номер: 
1077
Изменено 22.04.2013 - 17:49


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47