Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ИЮЛЬ 2020 Г.

В этом году лауреатом Государственной премии РФ в области науки и технологий стал член-корреспондент РАН Андрей Владимирович Головнев, в Институте истории и археологии УрО РАН возглавлявший исследования по антропологии и этнографии народов Российского Севера, ныне директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого в Санкт-Петербурге. Большое интервью с ним, подготовленное А. Понизовкиным, можно прочесть в 30–31-м выпуске газеты «Поиск». Полный текст этой беседы читайте в этом номере «НУ».

Екатеринбург
С. Добрынина в обзоре проблем фармбизнеса на Урале («Российская газета». Приложение «Экономика УрФО», 2 июля) упоминает разработки лекарственных препаратов в Институте органического синтеза УрО РАН.
М. Лежнин, рассматривая перспективы создания мегаагломерации, объединяющей Екатеринбург, Челябинск и Пермь, приводит комментарий доктора экономических наук, директора Института экономики Ю.Г. Лавриковой. Там же, 25 июля, в статье того же автора о проекте изменения Устава Свердловской области одним из комментаторов выступает главный научный сотрудник Института философии и права академик В.Н. Руденко.
Корреспонденция Е. Понизовкиной («Поиск», № 28–29) посвящена созданию на Урале консорциума для осуществления актуальных проектов в сфере ядерной энергетики. В числе его участников — институты физики металлов, металлургии и электрофизики Уральского отделения РАН.
Челябинск
В 27-м выпуске газеты «Поиск» пресс-служба Челябинского государственного университета сообщает о запланированном исследовании университетских археологов на территории Челябинской области, в котором примет участие специалист Института геофизики УрО РАН В. Носкевич.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2020
Месяц: 
август
Номер выпуска: 
15-16
Абсолютный номер: 
1217
Изменено 31.08.2020 - 17:36


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47