Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — МАРТ-ИЮНЬ 2020 Г.

Екатеринбург

Целый ряд материалов в эти месяцы затрагивал вопросы борьбы с пандемией, вызванной COVID-19. Статья А. Понизовкина (газета «Поиск», № 15), его же интервью с академиком О.Н. Чупахиным (там же, № 16–17), заметка Л. Хайдаршиной («Областная газета», 29 апреля), где цитируется интервью академика В.Н. Чарушина) посвящены совместным фармакологическим исследованиям Института органического синтеза УрО РАН и УрФУ им. Б.Н. Ельцина, а также перспективам производства и использования уже апробированных лекарственных средств. Так, С. Беляева («Поиск», № 23) в обзоре предложений академических институтов по борьбе с коронавирусом упоминает, в частности, противовирусный препарат «триазавирин». Е. Понизовкина («Поиск», № 13) рассказывает о разработках Института химии твердого тела в области совершенствования защитных средств в период пандемии. В «Областной газете» от 26 мая опубликовано интервью, взятое Н. Дюрягиной у главного научного сотрудника Института иммунологии и физиологии УрО РАН И. Тузанкиной по проблемам выработки в организме и выявления антител к COVID-19.
Т. Плотникова («Поиск», № 12) сообщает об установке арт-объекта «Знак науки» в Академическом районе Екатеринбурга. Беседы корреспондента С. Мищенко со старшим научным сотрудником Ботанического сала УрО РАН О. Киселевой о селекции роз для Уральского региона и уходе за ними публиковались в «Областной газете» от 28 марта, 11, 18 и 25 апреля. Там же, в выпуске от 23 мая, в репортаже С. Мищенко о весеннем цветении миндаля речь идет в том числе и о дендроколлекции БС. В интервью доктора экономических наук О.А. Козловой, данном Е. Порошиной («Областная газета», 2 апреля), затрагиваются вопросы региональной экономики и упоминаются научные чтения памяти академика А.И. Татаркина, прошедшие в Институте экономики УрО РАН. Интервью сотрудника ИЭ УрО РАН доктора технических наук М. Петрова по вопросам транспортной обеспеченности регионов опубликовано в «Российской газете» (приложение «Экономика УрФО») от 11 июня.
Дополнениям, внесенным в Красную книгу РФ, посвящена статья С. Богомолова и Л. Хайдаршиной («Областная газета», 10 апреля), включающая комментарии сотрудника Института экологии растений и животных Н. Садыковой. В газете «Поиск» № 22 Е. Понизовкина сообщает об открытии энтомологом из ИЭРиЖ П. Горбуновым нового семейства бабочек. В выпуске 16–17 той же газеты опубликовано интервью директора Института геофизики УрО РАН И. Козловой по вопросам региональной научной политики и управления. С. Добрынина («Российская газета», 30 апреля, приложение «Экономика УрФО») рассказывает об успехах специалистов Уральского НИИ сельского хозяйства УрО РАН в создании новых сортов картофеля для зон с неблагоприятными климатическими условиями. Там же 25 июня опубликована статья того же автора о развитии органического земледелия на Урале на основе разработок специалистов Уральского государственного аграрного университета.
О роли знаменитого «Зубра», радиобиолога Н.В. Тимофеева-Ресовского в развитии биофизики и формировании научной среды на Урале пишет А. Понизовкин («Поиск», №21). В 26-м выпуске той же газеты опубликован его же репортаж об отчетной сессии Общего собрания Уральского отделения РАН. Н. Шадрина («Областная газета», 19 июня) сообщает о присуждении Государственной премии РФ за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики члену-корреспонденту РАН, бывшему сотруднику Института истории и археологии УрО РАН А.В. Головневу.
Магнитогорск
Репортаж А. Понизовкина («Поиск», № 14) посвящен визиту делегации Уральского отделения РАН на Магнитогорский металлургический комбинат.
Пермь
Работа специалистов Института экологии и генетики микрооргнизмов над тестовыми системами для борьбы с вирусными инфекциями стала темой репортажа А. Понизовкина («Поиск», № 19–20). В 25-м выпуске той же газеты читайте интервью, взятое А. Понизокиным и А. Якубовским у сотрудника Пермского ФИЦ УрО РАН члена-корреспондента РАН А. Черных — главы авторского коллектива этнографов, выпустившего недавно монографию «Цыгане».
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
 
Год: 
2020
Месяц: 
июль
Номер выпуска: 
13-14
Абсолютный номер: 
1216
Изменено 22.07.2020 - 10:35


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47