Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — НОЯБРЬ 2019 Г.

А. Субботин (газета «Поиск», № 44–45) на основе выступлений академика В.Н. Чарушина и других докладчиков на заседании президиума РАН сделал обзор ближайших планов развития академической и вузовской науки на Урале. Его же репортаж о пресс-конференции новых лауреатов Научной Демидовской премии в Президиуме РАН можно прочесть в следующем выпуске той же газеты. Заметка Ю. Бабушкиной («Областная газета», 14 ноября) посвящена бывшему губернатору Свердловской области, сенатору Э.Э. Росселю, ставшему в этом году демидовским лауреатом «за неоценимый вклад в развитие Демидовского движения». «Поиск» № 47 публикует списки вновь избранных действительных членов и членов-корреспондентов РАН.

 
Екатеринбург
Е. Понизовкина («Поиск», № 44–45) взяла интервью у заведующего лабораторией Института органического синтеза УрО РАН, доктора химических наук В.П. Краснова. О выборах в РАН и новых уральских академиках пишет Л. Хайдаршина («Областная газета», 19 ноября). В том же издании от 20 ноября — репортаж Ю. Петухова о вручении в Екатеринбурге премий им. В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина. В числе лауреатов — старший научный сотрудник Института электрофизики С. Корженевский. Очерк С. Богомолова («Областная газета», 22 ноября) посвящен видному физику, главному научному сотруднику ИЭФ В.Г. Шпаку, избранному в этом году в действительные члены РАН. В той же газете от 30 ноября Н. Дюрягина беседует с руководителем оранжерейного комплекса Ботанического сада УрО РАН М. Завьяловой.
 
А также:
В журнале «Идеи и инновации» (2019, Т. 7, №1) В. Губарев знакомит читателя с дореволюционной историей и периодом возрождения на Урале Научной Демидовской премии. Здесь же — четыре избранных интервью с современными лауреатами премии.
Подготовила Е. ИЗВАРИНА
Год: 
2019
Месяц: 
декабрь
Номер выпуска: 
24
Абсолютный номер: 
1205
Изменено 23.12.2019 - 14:51


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47