Skip to Content

ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ О НАУЧНОЙ ЖИЗНИ И СОТРУДНИКАХ УРО РАН ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В ЦНБ — ИЮЛЬ-АВГУСТ 2019 Г.

В газете научного сообщества «Поиск» № 27–28 опубликован список уральцев — в числе зарегистрированных в преддверии очередных выборов кандидатов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН.

 
Екатеринбург
Проекту научно-образовательного центра «Передовые промышленные технологии», создающегося на базе Уральского федерального университета при участии академических институтов, посвящены статьи Ю. Вострецовой («Российская газета», приложение «Экономика УрФО» 4 и 11 июля) и заметка в рубрике «Фотофакт»  екатеринбургской «Областной газеты» 10 июля. В том же выпуске — репортаж Л. Поздеева и Е. Мурашовой об участии Президента РФ В.В. Путина в открытии Глобального саммита по производству и индустрии GMIS-2019 и его встрече с учеными, преподавателями и студентами в УрФУ. 11 июля «Областная газета» представила вниманию читателей коллективный обзор фестиваля «Science Bar Hopping»: на площадках баров Екатеринбурга с научно-популярными лекциями выступили молодые ученые. Среди них — сотрудник лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных А. Григорьев.
П. Киев и А. Понизовкин («Поиск», № 27–28) подводят итоги встречи в российско-американском «научном кафе» по актуальным проблемам борьбы с ВИЧ и СПИД. В том же выпуске можно прочесть репортаж П. Киева с лекции научного руководителя Института иммунологии и физиологии УрО РАН академика В.А. Черешнева, посвященной перспективам увеличения продолжительности жизни россиян.
Л. Сонина («Областная газета», 17 июля) сообщает о чествовании (в числе других награжденных) на губернаторском приеме нового Почетного гражданина Свердловской области академика О.Н. Чупахина. 25 июля в той же газете Л. Поздеев пишет о рабочей встрече губернатора Е.В. Куйвашева с О.Н. Чупахиным, посвященной развитию фармацевтической отрасли на среднем Урале. Звание «Почетный гражданин Свердловской области» присвоено также главному научному сотруднику Института металлургии академику Л.А. Смирнову, о чем можно прочесть в заметке И. Порозовой («Областная газета», 10 августа).
В. Александрова («Поиск», №35) знакомит читателя с председателем первичной профсоюзной организации Института электрофизики К. Лукьяшиным, поднимающем принципиальные вопросы финансирования науки на федеральном уровне. С. Мищенко («Областная газета», 30 августа) взял небольшое интервью у академика В.Н. Большакова для своей статьи, посвященной участившимся появлениям диких животных в черте уральских населенных пунктов и даже больших городов.
 
Пермь
Подготовленный А. Понизовкиным обзор прошедшей в Пермском государственном национальном исследовательском университете Международной конференции «Шахтная вода: технологические и экологические проблемы» опубликован в газете «Поиск», № 35.
 
Сыктывкар
Научный сотрудник Института биологии Коми НЦ УрО РАН А. Кудрин в интервью Е. Понизовкиной («Поиск», № 33–34) оценивает реализацию и дальнейшие перспективы международного проекта по изучению почвенных нематод.

Подготовила Е. ИЗВАРИНА

Год: 
2019
Месяц: 
сентябрь
Номер выпуска: 
18
Абсолютный номер: 
1200
Изменено 20.09.2019 - 15:14


2021 © Российская академия наук Уральское отделение РАН
620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91
document@prm.uran.ru +7(343) 374-07-47